Programmation 2019

Billets en vente à la porte et sur Eventbrite

#Maestria2019  #lesrendezvousmaestria2019  #CMAQ2019 #metiersdart

Achetez votre billet 2019

liste des exposantS Consultez le guidE

Horaire des conférences 2019

JEUDI 14 MARS 2019

15h-18h

Direct

Émission en direct des Rendez-vous MAESTRIA

Annie Desrochers et son équipe de l’émission Le 15-18, d’ICI Radio-Canada Première seront sur place pour donner le coup d’envoi à cette troisième édition des Rendez-vous Maestria. Au marché Bonsecours (350 rue Saint-Paul Est), Vieux-Montréal.

16h - 18h

Enjeux actuels du patrimoine: tour d'horizon d'acteurs clés

 

16h à 18h

Conférences

BLOC 1

1. Patrimoine vivant, patrimoine vital : les savoir-faire traditionnels des artisans Karine Laviolette, conseillère en patrimoine, Ministère de la Culture et des Communications

2. Le patrimoine dans le Livre blanc pour une politique québécoise de l’architecture Nathalie Dion, présidente de l’Ordre des architectes du Québec

3. Le Réseau Patrimoines de l’Université du Québec : saisir l’écosystème du patrimoine Yves Bergeron, professeur titulaire de muséologie et de patrimoine, Directeur de l’Institut du patrimoine de l’UQAM

4. La conservation du patrimoine bâti en bois : un survol des principes adoptés par l’ICOMOS Stéphane Doyon, restaurateur de biens culturels, Centre de conservation du Québec

18h - 20h

Cocktail d’ouverture et hommage à Michel Lessard, historien et auteur

VENDREDI 15 MARS 2019

10h à 11h

PANEL

Panel d'Héritage Montréal

Intégration des artisans aux travaux de restauration par les principaux donneurs d’ouvrage Animé par Dinu Bumbaru

11h - 12h30

De la recherche d'indices à la réalisation : histoires de restauration

11h -12h30

Conférences

BLOC  2

1. La restauration de la chapelle de Tadoussac Marie-Josée Deschênes, architecte

2. Un couvent en héritage : restauration de la Chapelle de l’ancien Monastère des Soeurs Grises Istvan Kovacs, architecte, DFS Inc. et Shabnam Sheikhbahaei, spécialiste en restauration de maçonnerie ancienne

3. Les biens patrimoniaux de La Visitation, un projet de restauration en continu raconté par le biais d’histoires Richard de la Riva, architecte, Affleck de la Riva architectes S.E.N.C.

4. Restauration de l’hôtel de ville de Montréal : meilleures pratiques de gestion de projet Guy Daigneault, architecte, Direction de la gestion de projets immobiliers, Ville de Montréal

13h30 -15h30

Des actions et des outils au service du patrimoine urbain

13h30 à 15h30

Conférences

BLOC 3

1. Shoebox : défi de conservation Christine Gosselin, conseillère municipale, membre du comité exécutif, responsable de la culture, du patrimoine et du design, Ville de Montréal

2. Le patrimoine modeste : Saint-Henri, outils de sensibilisation et d’encadrement réglementaire Julie Nadon, urbaniste, direction de l’aménagement urbain du Sud-Ouest et Gilles Domingue, architecte à la planification à l’arrondissement du Sud-Ouest

3. Patrimoine culturel : notions élargies, responsabilités partagées et fondement à consolider Claudine Vachon, architecte et conseillère en patrimoine, Ministère de la Culture et des Communications du Québec

16h - 18h

Réhabilitations et réalisations tournées vers l'avenir

16h à 18h

Conférences

BLOC 4

1. Requalification du patrimoine moderne et ses enjeux : la YWCA de Québec Suzanne Bergeron, architecte, Amiot et Bergeron architectes

2. Revitalisation de l’Édifice Wilder : innovation durable et bien-être des occupants Patrick Bernier, directeur et responsable de projet, Ædifica

3. Le clocher Saint-Sauveur du CHUM et le clocher Saint-Jacques de l’UQAM : deux histoires de cas de la relation du professionnel aves les artisans Daniel Durand, architecte, DFS Inc.architecture & design

4. La réhabilitation et requalification du Monastère des Ursulines Francis Fortin, architecte, Lafond et Côté

18h - 19h

L’art public, ce méconnu du patrimoine

18h à 19h

Conférences 

BLOC 5

1. Enjeux spécifiques liés à la pratique en art public  Gilbert Poissant, artiste multidisciplinaire

2. Collection en art public : le Bureau d’art public et ses récentes acquisitions Marie-Claude Langevin, agente de développement culturel, Ville de Montréal

3. Lorsque rénovation rime avec délocalisation : la conservation d’oeuvres d’art public lors de rénovations Myriam Lavoie, restauratrice spécialisée en sculpture, Centre de conservation du Québec

SAMEDI 16 MARS 2019

10h30-12h30

Pleins feux sur les métiers et savoir-faire liés au bois  

10h30 à 12h30

Conférences

BLOC 6

1. La stéréotomie – L’Art du Trait Patrick Moore, charpentier traditionnel

2. Démontage et reconstruction d’une maison en pièce sur pièce de la fin du XVIIIe siècle Alain Lachance, ébéniste

3. La restauration des menuiseries ornementales des façades mansardées des vieux quartiers de Montréal Jean-François Lachance, propriétaire et artisan menuisier, Atelier l’Établi

4. La restauration des boiseries de la Maison Hurtubise Jacques Archambault, directeur général, Héritage canadien du Québec

5. Hommes-des-bois : Défricher la mémoire Simon Rodrigue, cinéaste-documentariste

 13h30 -      14h30

 En vedette

Entretien avec Christian Bégin

Incursion dans le patrimoine matériel et immatériel d’un passionné

15h - 16h30

Nouvelles avenues, nouveaux enjeux : des patrimoines à explorer

15h à 16h30

Conférences

   BLOC 7 

1. Documenter le passé, au présent, pour le futur ! Richard Lapointe, archéomaticien, M.A. Président Expertise laser 3D,iSCAN inc.

2. Arvida, premier site patrimonial déclaré du Saguenay-Lac-Saint-Jean Martin Simard, architecte et ébéniste, Service de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme, Ville de Saguenay

3. Du Centre d’histoire de Montréal à Mémoire des Montréalais Catherine Charlebois, muséologue responsable des expositions et des collections au Centre d’histoire de Montréal

4. Les intérieurs patrimoniaux : oeuvre de mémoire, défis d’intégration Mélissa Mars, consultante en patrimoine et architecte d’intérieurs, EVOQ

16h30 - 18h

Au coeur de l'expérience patrimoniale : mobiliser et s'impliquer

 16h30 à 18h

Conférences 

   BLOC 8

1. Entremise : la meilleure façon de préserver notre patrimoine, c’est de l’occuper Mallory Wilson, fondatrice d’Entremise et récipiendaire du prix Jacques Dalibard 2018 d’ICOMOS CANADA

2. Un passé industriel allume l’espoir dans une zone de grande pauvreté Jeanne Doré, gestionnaire de projet, Boulot vers

3. Savoir fer et faire reconnaître Mardjane Amin, chargée de projet et consultante en patrimoine, Les Forges de Montréal

4. Opération patrimoine Montréal - Prix et distinctions Jean Laberge, architecte, Division du patrimoine, Ville de Montréal

 

 


ARCHIVE 2018

Horaire des conférences 2018 ARCHIVE 2018

Jeudi 15 mars 2018
10h30-12h30 Conférence - atelier
La couverture en bardeaux de bois - Toit.Bois.Bardeau -. - Mireille Brulotte et Patrick Quirion, restaurateurs, Centre de conservation du Québec
13h-16h Politiques, outils et ressources en patrimoine au Québec

Conférences

13h-14h30

1. Revitaliser les centres urbains - Olivier Legault, Rues principales
2. La clinique d'architecture patrimoniale en Chaudière-Appalaches - Marie-Josée Deschênes, architecte
3. La matière et la manière : le patrimoine immatériel comme fondation - Karine Laviolette, Ministère de la Culture et Antoine Gauthier, Conseil québécois du patrimoine vivant
4. La formation aux élus et membres des CCU - Christophe-Hubert Joncas, urbaniste et membre du conseil d'administration d'Action patrimoine

Table ronde

14h30-16h

1. Le plan d'action en patrimoine de la Ville de Montréal - Sonia Vibert, chef de division du patrimoine, Ville de Montréal
2. Vision du patrimoine 2027 de la Ville de Québec - Odile Roy, directrice de la division de l’architecture et du patrimoine, Ville de Québec  
3. Politique du patrimoine de Rivière-du-Loup - Julie Martin, gestionnaire des programmes culturels et patrimoniaux, Ville de Rivière-du-Loup
16h15-17h30 Conférence Laissez-vous conter le patrimoine par…- Serge Bouchard, anthropologue, écrivain et célèbre communicateur
Le sens et la valeur du patrimoine bâti et des artisans qui contribuent à le faire vivre.
18h Cocktail en présence de M. Dinu Bumbaru, ambassadeur de Maestria, Mme Valérie Plante, Mairesse de Montréal, Mme Phyllis Lambert, directeur fondateur émérite, Centre canadien d’architecture (CCA) et M. Laurent Munerot, président de la Chambre de métiers et de l'artisanat d'Ile-de-France.

Vendredi 16 mars 2018
10h30-12h30 Architecture et savoir-faire : entre tradition, identité et innovation

Conférences

1. La restauration des mansardes de cuivre de l'hôtel de ville de Montréal - Richard de la Riva architecte, Affleck de la Riva
2. Patrimoine et développement durable : la restauration de l’école Victoria – Gavin Affleck, architecte, Affleck de la Riva 
3. Le Grand Théâtre de Québec : un écrin de verre pour une structure en béton - Eric Pelletier, architecte et associé principal,  Lemay
 4. Architecture en milieu autochtone : au cœur de l’identité culturelle et des traditions – Alain Fournier, architecte, EVOQ
13h-15h30 Au cœur de la matière

Conférences

1. La restauration des vitraux Tiffany du Musée des Beaux-Arts de Montréal - Richard Gagnier, directeur de la restauration, MBAM et Françoise Saliou, maître-verrier, La pierre de lune
2. L’expertise du restaurateur en patrimoine architectural - Isabelle Paradis, restauratrice, Centre de conservation du Québec
3. L'ardoise: un matériau d'exception - Pierre Bail, président, Centre d'interprétation de l'ardoise
4. Les mortiers - Maria Ines Subercaseaux, architecte en patrimoine
5. Les nouveaux bétons et la réhabilitation du patrimoine - Richard Pleau, directeur, École d'architecture, Université Laval
16h30h-17h30 Vues d'ailleurs : les métiers du patrimoine en France

Conférences

1. Les métiers du patrimoine en France - Laurent Munerot, président, Chambre régionale de métiers et de l'artisanat d'Île de France
2. Jean-Pierre Lebureau, sculpteur ferblantier ornemaniste, Meilleur ouvrier de France et Entreprise du patrimoine vivant
18h-19h Comment allier conservation du patrimoine matériel et immatériel
Conférence Planification d'une intervention en conservation des patrimoines matériel et immatériel - Lester Toupin, maçon fumiste, président Artès inc.

Samedi 17 mars 2018
10h30-12h30 Les artisans et les œuvres d'art public
Table ronde 1. Le programme d'intégration des arts à l'architecture - Pascale Beaudet, commissaire
2. L'art public dans les villes : - une vision du développement - Berri Richard Bergeron, conseiller à l'art public, Ville de Québec
3. Oeuvres intégrées dans l'espace public et privé - Pascale Girardin, céramiste
4. Artisan pour la réalisation d'œuvres d'art public - Louis Barrette, métallier d'art, MB Métalliers
5. Peintures murales et fresques dans l’espace public – Marie-Chantal Lachance, peintre muraliste, Sautozieux
6. La restauration d’œuvres d’art public – Laurence Gagné, présidente et restauratrice, DL Héritage inc.
13h-15h La réhabilitation du patrimoine : une seconde vie pour les édifices, un nouveau souffle pour les communautés

Conférences

1. Maison Mère Baie-Saint-Paul : petite histoire d’une grande transformation - Sylvain Gendreau, directeur général, Maison Mère de Baie-St-Paul
2. L'édifice Rodier de Montréal - Georges Coulombe, président de Gestion Georges Coulombe inc. et Davis Moss, co-directeur de l'organisme La Piscine
3. Le bâtiment 7 : un exemple de reconversion - Mark Poddubiuk, architecte et professeur, -UQAM
4. L'ancienne usine textile Wabasso de Shawinigan : de bâtiment abandonné à cœur économique d’une ville - Claudine Drolet, responsable des communications, Chambre de commerce et d'industrie de Shawinigan
15h30-17h30 Découvrir et apprécier l'architecture et les pratiques traditionnelles

Conférences

1. La pierre grise de Montréal : histoire et utilisation - Dinu Bumbaru, directeur des politiques, Héritage Montréal
2. Tailleur de pierre, entre l'art et la matière - Catherine Charron, Institut du patrimoine culturel et Adrien Bobin, tailleur de pierre
3. L'art du trait - Alexandre Maquet, tailleur de pierre
4. Fenêtres en bois : ouverture sur l'architecture au Québec - Alain Lachance, ébéniste de tradition
5. Plateforme "Savoir-faire" : Pierre Wilson, directeur du Musée des maîtres et artisans du Québec