Programmation

Achetez votre billet 2019

liste des exposantS (À VENIR) Consultez le guidE (À VENIR)

Programmation 2019 à venir.

Horaire des conférences 2018

Jeudi 15 mars 2018
10h30-12h30 Conférence - atelier
La couverture en bardeaux de bois - Toit.Bois.Bardeau -. - Mireille Brulotte et Patrick Quirion, restaurateurs, Centre de conservation du Québec
13h-16h Politiques, outils et ressources en patrimoine au Québec

Conférences

13h-14h30

1. Revitaliser les centres urbains - Olivier Legault, Rues principales
2. La clinique d'architecture patrimoniale en Chaudière-Appalaches - Marie-Josée Deschênes, architecte
3. La matière et la manière : le patrimoine immatériel comme fondation - Karine Laviolette, Ministère de la Culture et Antoine Gauthier, Conseil québécois du patrimoine vivant
4. La formation aux élus et membres des CCU - Christophe-Hubert Joncas, urbaniste et membre du conseil d'administration d'Action patrimoine

Table ronde

14h30-16h

1. Le plan d'action en patrimoine de la Ville de Montréal - Sonia Vibert, chef de division du patrimoine, Ville de Montréal
2. Vision du patrimoine 2027 de la Ville de Québec - Odile Roy, directrice de la division de l’architecture et du patrimoine, Ville de Québec  
3. Politique du patrimoine de Rivière-du-Loup - Julie Martin, gestionnaire des programmes culturels et patrimoniaux, Ville de Rivière-du-Loup
16h15-17h30 Conférence Laissez-vous conter le patrimoine par…- Serge Bouchard, anthropologue, écrivain et célèbre communicateur
Le sens et la valeur du patrimoine bâti et des artisans qui contribuent à le faire vivre.
18h Cocktail en présence de M. Dinu Bumbaru, ambassadeur de Maestria, Mme Valérie Plante, Mairesse de Montréal, Mme Phyllis Lambert, directeur fondateur émérite, Centre canadien d’architecture (CCA) et M. Laurent Munerot, président de la Chambre de métiers et de l'artisanat d'Ile-de-France.

Vendredi 16 mars 2018
10h30-12h30 Architecture et savoir-faire : entre tradition, identité et innovation

Conférences

1. La restauration des mansardes de cuivre de l'hôtel de ville de Montréal - Richard de la Riva architecte, Affleck de la Riva
2. Patrimoine et développement durable : la restauration de l’école Victoria – Gavin Affleck, architecte, Affleck de la Riva 
3. Le Grand Théâtre de Québec : un écrin de verre pour une structure en béton - Eric Pelletier, architecte et associé principal,  Lemay
 4. Architecture en milieu autochtone : au cœur de l’identité culturelle et des traditions – Alain Fournier, architecte, EVOQ
13h-15h30 Au cœur de la matière

Conférences

1. La restauration des vitraux Tiffany du Musée des Beaux-Arts de Montréal - Richard Gagnier, directeur de la restauration, MBAM et Françoise Saliou, maître-verrier, La pierre de lune
2. L’expertise du restaurateur en patrimoine architectural - Isabelle Paradis, restauratrice, Centre de conservation du Québec
3. L'ardoise: un matériau d'exception - Pierre Bail, président, Centre d'interprétation de l'ardoise
4. Les mortiers - Maria Ines Subercaseaux, architecte en patrimoine
5. Les nouveaux bétons et la réhabilitation du patrimoine - Richard Pleau, directeur, École d'architecture, Université Laval
16h30h-17h30 Vues d'ailleurs : les métiers du patrimoine en France

Conférences

1. Les métiers du patrimoine en France - Laurent Munerot, président, Chambre régionale de métiers et de l'artisanat d'Île de France
2. Jean-Pierre Lebureau, sculpteur ferblantier ornemaniste, Meilleur ouvrier de France et Entreprise du patrimoine vivant
18h-19h Comment allier conservation du patrimoine matériel et immatériel
Conférence Planification d'une intervention en conservation des patrimoines matériel et immatériel - Lester Toupin, maçon fumiste, président Artès inc.

Samedi 17 mars 2018
10h30-12h30 Les artisans et les œuvres d'art public
Table ronde 1. Le programme d'intégration des arts à l'architecture - Pascale Beaudet, commissaire
2. L'art public dans les villes : - une vision du développement - Berri Richard Bergeron, conseiller à l'art public, Ville de Québec
3. Oeuvres intégrées dans l'espace public et privé - Pascale Girardin, céramiste
4. Artisan pour la réalisation d'œuvres d'art public - Louis Barrette, métallier d'art, MB Métalliers
5. Peintures murales et fresques dans l’espace public – Marie-Chantal Lachance, peintre muraliste, Sautozieux
6. La restauration d’œuvres d’art public – Laurence Gagné, présidente et restauratrice, DL Héritage inc.
13h-15h La réhabilitation du patrimoine : une seconde vie pour les édifices, un nouveau souffle pour les communautés

Conférences

1. Maison Mère Baie-Saint-Paul : petite histoire d’une grande transformation - Sylvain Gendreau, directeur général, Maison Mère de Baie-St-Paul
2. L'édifice Rodier de Montréal - Georges Coulombe, président de Gestion Georges Coulombe inc. et Davis Moss, co-directeur de l'organisme La Piscine
3. Le bâtiment 7 : un exemple de reconversion - Mark Poddubiuk, architecte et professeur, -UQAM
4. L'ancienne usine textile Wabasso de Shawinigan : de bâtiment abandonné à cœur économique d’une ville - Claudine Drolet, responsable des communications, Chambre de commerce et d'industrie de Shawinigan
15h30-17h30 Découvrir et apprécier l'architecture et les pratiques traditionnelles

Conférences

1. La pierre grise de Montréal : histoire et utilisation - Dinu Bumbaru, directeur des politiques, Héritage Montréal
2. Tailleur de pierre, entre l'art et la matière - Catherine Charron, Institut du patrimoine culturel et Adrien Bobin, tailleur de pierre
3. L'art du trait - Alexandre Maquet, tailleur de pierre
4. Fenêtres en bois : ouverture sur l'architecture au Québec - Alain Lachance, ébéniste de tradition
5. Plateforme "Savoir-faire" : Pierre Wilson, directeur du Musée des maîtres et artisans du Québec