Équipe

Une équipe passionnée et engagée dans la représentation, le soutien et le développement de la pratique des métiers d’art au Québec.

 


 

Équipe

Conseil d’administration

Direction générale

Julien Silvestre

Julien Silvestre, directeur général514 861-2787, poste 202 | julien.silvestre@metiersdart.ca  Patrice Bolduc Patrice Bolduc, adjoint à la direction
514 861-2787, poste 209 | patrice.bolduc@metiersdart.ca 

Louise Chapados

Louise Chapados, gestionnaire, recherche et stratégies514 861-2787, poste 203 | louise.chapados@metiersdart.ca 

Communications et partenariats 

Geneviève David Geneviève David, directrice, communications et marketing
514 861-2787, poste 224 | genevieve.david@metiersdart.ca 
Andréanne C.-Desfossés Andréanne C.-Desfossés, gestionnaire, communications et contenus
514 861-2787, poste 212 |  andreanne.desfosses@metiersdart.ca
Cassandra Julien-Bastien Cassandra Julien-Bastien, agente de développement culturel numérique
514 861-2787, poste 210 |  cassandra.julien.bastien@metiersdart.ca

Développement professionnel

Dominique Poulin Dominique Poulin, directrice, développement professionnel
514 861-2787, poste 206 | dominique.poulin@metiersdart.ca
Marie-Pier Aubry Marie-Pier Aubry, coordonnatrice, développement professionnel
514 861-2787, poste 213 | marie.pier.aubry@metiersdart.ca 
Sophie Aubut Sophie Aubutcoordonnatrice, registraire
514 861-2787, poste 207 | sophie.aubut@metiersdart.ca 
Catherine Charron Catherine Charron, coordonnatrice, architecture et patrimoine
514 861-2787, poste 211 | catherine.charron@metiersdart.ca
France Girard France Girard, gestionnaire, architecture et patrimoine
418 694-0260, poste 214 | france.girard@metiersdart.ca 
Caroline Thibault Caroline Thibault, coordonnatrice, formation continue
418 694-0260, poste 215 | caroline.thibault@metiersdart.ca 

Finances et opérations

En recrutement En recrutement,  directeur finances et opérations
514-861-2787, poste 204 | yves.brouillette@metiersdart.ca 
Sylvain Légaré Sylvain Légaré, comptable
514 861-2787, poste 208 | sylvain.legare@metiersdart.ca 
Gaétane Bergeron Gaétane Bergeron, gestionnaire, salons et grands évènements
514-861-2787, poste 205 | gaetane.bergeron@metiersdart.ca 
Chloé Charette Chloé Charettecoordonnatrice logistique
514-861-2787, poste 205 | chloe.charette@metiersdart.ca
Isabelle Robichaud Isabelle Robichaudresponsable, boutique de Québec
418-694-0267 | isabelle.robichaud@metiersdart.ca 

 

Comité exécutif

Sophie Aubut Marc Douesnard, forgeron d’art, président Philippe Tissier Philippe Tissier, chausseur et maroquinier, vice-président
David Chagnon David Chagnon, gestionnaire, trésorier Bénédite Séguin Bénédite Séguin, joaillière, secrétaire
Manon-Rita Babin Manon-Rita Babin, peintre décorateur, officier  

Administrateur.trices

Robert Doucet Robert Doucet, jouettier Pierre-Nicolas Côté Pierre-Nicolas Côté, ébéniste
Geneviève Gamache Geneviève Gamache, vitrailliste Sophie Dowse Sophie Dowse, créatrice de bijoux de mode
Daniel-Jean Primeau Daniel-Jean Primeau, plâtrier ornemaniste Mercedes Morin  Mercedes Morin, couturière / designer de mode
Danielle Tremblay Danielle Tremblay, modeleure, sculpteure Magali Thibault Gobeil Magali Thibault Gobeil, joaillière
Poste vacant Poste vacant


Avant de naviguer sur notre site, veuillez accepter notre politique d'utilisation des cookies.