Plein Art 2017 | Conseil des métiers d’art du Québec

Événements métiers d'art

Expositions, conférences, ventes d’atelier, découvrez toutes les activités en métiers d’art qui se déroulent au Québec et au Canada. Des activités organisées par le Conseil des métiers d’art du Québec, ses membres et ses partenaires.

Retour à la liste

Plein Art 2017

Mardi 1 août 2017 - Dimanche 13 août 2017

L'édition 2017 de Plein Art, Salon des métiers d’art de Québec se tiendra à l'Espace 400e du 1er au 13 août. Découvrez ci-dessous la liste des tous les artisans participants. Consultez chaque fiche artisan pour connaître les numéros de stand.

 

Décoration et art de la table    
Arbol Meubles et accessoires en bois  www.stephanedumont.com
Art VM Objets en céramique  www.studiodeceramiqueartvm.com
Atelier l'Éclisse Objets en bois  www.leclisse.com
Atelier Proux-Poulin Diffuseurs d'huile parfumée www.metiersdart.ca/fr/artiste/marie-proux?v=exposant_qc
Balsamea Coussins en coton imprimé www.produitsbalsamea.com
(Les) Bois magnétiques  Tableaux magnétiques et lampes de bois www.lesboismagnetiques.com
BoisBelleau
(première participation)
Meubles et objets en bois www.metiersdart.ca/fr/artiste/denis-belleau?v=exposant_qc
Boutiverre Objets en verre www.metiersdart.ca/fr/artiste/caroline-couture?v=exposant_qc
Conception Cuir Mobilier et accessoires en cuir www.conceptioncuir.com
Créations Jésabel Nappes, housses, napperons  www.jesabel.ca
Denis Lavertu
(première participation)
Objets en bois www.denislavertu.com
Élizabeth Hamel Pièces en porcelaine  www.lesateliersblancheterre.blogspot.com
Fjart et forge Forgeron d'art  www.metiersdart.ca/fr/artiste/marc-douesnard?v=exposant_qc
Guy Simoneau Pièces en céramique  http://guysimoneau.e-monsite.com/
Jean-François Lettre
(première participation)
Objets en bois www.artisanebeniste.ca
Michel Boire Sculptures, bois, oiseaux, décorations  www.michelboirepq.com
Michelle Beaudoin Objets décoratifs www.metiersdart.ca/fr/artiste/michelle-beaudoin?v=exposant_qc
Moniales de Bethléem   Pièces en grès rustique www.metiersdart.ca/fr/artiste/moniales-de-bethleem-de-lassomption?v=exposant_qc
Okopo Objets en bois www.okopodesign.com
Raffaele Rotondo Sculptures sur marbre  www.metiersdart.ca/fr/artiste/raffaele-rotondo?v=exposant_qc
Richard Boucher Stylos et plumes en bois exotiques  www.richardboucher.ca
Sylvain Tremblay Moulins à poivre et à sel en bois www.peppermilltremblay.com
(Le) Temps des cigales  Accessoires de cuisine en bois  www.letempsdescigales.com
Tour à tour Poterie, beurriers bretons, tajines, etc.  www.metiersdart.ca/fr/artiste/diane-demers?v=exposant_qc
Vestiges
(première participation)
Objets en bois www.vestiges.ca
Jeux, jouets, famille    
Fier-pet Accessoires pour chiens www.fierpet.etsy.com
(Les) Guédines en folie Jouets et objets humoristiques  www.metiersdart.ca/fr/artiste/robert-doucet?v=exposant_qc
Jouets de bois Richard Emond Jouets, jeux, marionnettes, pantins www.jouetsboisemond.com
Niconico
(première participation)
Jeux de bois  www.niconico.ca
Tamböa Tamböas, tambours de bois  www.tamboa.com
Montres et stylos    
Diane Balit Montres peintes à la main  www.balit.com
Mistura Timepieces Montres  www.misturacanada.com
Richard Boucher Stylos et plumes en bois exotiques  www.richardboucher.ca
Bijoux    
Alt&Go Bijoux www.alt-go.fr
Ana' N' Jay Bijoux www.metiersdart.ca/fr/artiste/sybelle-tremblay?v=exposant_qc
Andréane Ouellet Bijoux en argent www.facebook.com/AndreaneOuelletJoailliere/
Anne-Marie Chagnon Bijoux d'étain, de verre et de résine  www.annemariechagnon.com
Arieh Lobel Bijoux en or et argent, spécialité ammolite  www.metiersdart.ca/fr/artiste/arieh-lobel?v=exposant_qc
Artango Bijoux en bois, argent et cuir  www.diegopulitano.com
Art-Eli Bijoux pour enfants en pâte polymère  www.metiersdart.ca/fr/artiste/elisabeth-poulin?v=exposant_qc
Azurine Bijoux en verre  www.azurine.etsy.com
Béatrice Tremblay Bijoux en or et argent  www.metiersdart.ca/fr/artiste/beatrice-tremblay?v=exposant_qc
Bijoux Mitouka Bijoux en argent  www.mitouka.com
Bijoux Sophiori Bijoux www.sophiori.com
Blao! Bijoux en argent sertis de verre dichroïque  www.blao.ca
Brigitte Campeau Bijoux en argent, verre et cristal  www.metiersdart.ca/fr/artiste/brigitte-campeau?v=exposant_qc
Christine Philippe Bijoux  www.christinephilippe.com
Collection Planas Bijoux  www.pierrebrouillettejoaillier.com
Cree-Ation
(première participation)
Bijoux et accessoires www.metiersdart.ca/fr/artiste/deborah-ratt?v=exposant_qc
Crono Design Bijoux  www.christophepoly.com
Femme mécanique design Bijoux www.etsy.com/shop/femmemecanique
Flesch Bijoux en argent, perles et pierres fines  www.estherchabotbijoux.com
(Les) Folies Passagères Bijoux www.metiersdart.ca/fr/artiste/henri-kapsiak?v=exposant_qc
(Le) Forestier  Bijoux en bois  www.atelierleforestier.com
Harvey-Hamelin Bijoux en or  www.metiersdart.ca/fr/artiste/maryse-harvey?v=exposant_qc
www.metiersdart.ca/fr/artiste/pierre-hamelin?v=exposant_qc
Isabelle Ferland Barrettes à cheveux, bijoux en bois  www.isabelleferland.com
Jean Bastien Bijoux www.metiersdart.ca/fr/artiste/jean-bastien
Joaillerie L'Amulette Bijoux en argent et or (plantes véritables)  www.collierenor.net
Jocelyn Lachance Bijoux www.metiersdart.ca/fr/artiste/jocelyn-lachance?v=exposant_qc
JR Franco Bijoux  www.metiersdart.ca/fr/artiste/jose-ramon-franco?v=exposant_qc
Jules Perrier Bijoux en or et en argent  www.julesperrier.com
Karine Gaudreault Bijoux en or et argent  www.karinegaudreault.canalblog.com
Kokass Bijoux d'art  www.kokass.com
Lotta Djossou Bijoux  www.lottadjossou.com
Mammbodo Bijoux en cuivre recyclé  www.facebook.com/bijouxmammbodo
Marcelo Bijoux et objets en verre fusion  www.marceloglass.com
Mathieu Roy Bijoux pour hommes www.royjoaillier.com
Méto Bijoux en argent et or www.metiersdart.ca/fr/artiste/jacques-bastien?v=exposant_qc
Molusk Bijoux en acrylique www.molusk.com
Myrelle Bijoux en verre et argent sterling  www.myrelle.ca
NaBo collection Bijoux en étain et pierres fines  www.metiersdart.ca/fr/artiste/nancy-boisvert?v=exposant_qc
NES Bijoux émaillés  www.nesmontreal.com
Oliv'r Bijoux en verre www.olivr.fr
Osmose Bijoux en étain, or et argent  www.metiersdart.ca/fr/artiste/sonia-ferland?v=exposant_qc
Pierre Brouillette Bijoux en bois, argent et or  www.pierrebrouillettejoaillier.com
Sandrine Giraud Bijoux modulables unisexes  www.sandrinegiraudparis.com
Sass Bijoux, articles en cuir, foulards peints  www.metiersdart.ca/fr/artiste/paul-sasseville?v=exposant_qc
Syb Collection
(première participation)
Bijoux en étain et cuivre www.syblcollection.com
Verretigo Bijoux et tableaux en verre  www.verretigo.ca
Victorian Rehab Bijoux  www.victorianrehab.com

 

Vetements et accessoires    
Ampara
(première participation)
Accessoires en laine d'alpaga fine de Bolivie www.ampara.net
Ana Maria Dessin Accessoires mode www.metiersdart.ca/fr/artiste/ana-maria-arroyave-lopez?v=exposant_qc
(L') Angélaine   Tricots et tissages en mohair  www.langelaine.com
Annick Lévesque Sac à main en cuir https://annicklevesque.com/
Atelier de cuir Philamain Chaussures et sacs en cuir  www.metiersdart.ca/fr/artiste/philippe-tissier?v=exposant_qc
Atelier V cuir inc. Sacs en cuir  www.ateliervcuir.com
Au fil des neiges
(première participation)
Vêtements en laine www.afdn.ca
Bloomi Sacs en textile www.bloomi.fr
Bluff Fourrures
(première participation)
Vêtements en fausse fourrure www.metiersdart.ca/fr/artiste/francine-ouellet?v=exposant_qc
Cass' Sacs à main et chapeaux www.metiersdart.ca/fr/artiste/elene-beaudoin?v=exposant_qc
Chèvrerie Le Grand Flodden Vêtements en mohair www.mohair.ca
Clara Jacobs Accessoires en cuir  www.metiersdart.ca/fr/artiste/clara-monique-jacobs?v=exposant_qc
Claude Collin Accessoires en cuir  www.metiersdart.ca/fr/artiste/claude-collin?v=exposant_qc
Collection Diagonal Articles en cuir  www.collectiondiagonal.com
Creanoy Maroquinerie www.crea-noy.com
Création Sarcastik Sacs, bracelets, portefeuilles  www.creationsarcastik.com
Créations du Coeur Sacs  www.creationsducoeur.com
Créations Encore Vêtements pour femmes  www.creationsencore.com
(Les) Cuirs Bermont Chaussures en peaux, cuir et suède www.pantouflemouton.com
Galina créations feutrées Accessoires mode www.myecoline.com
Gilbert Cohen Vêtements en cuir  www.metiersdart.ca/fr/artiste/gilbert-cohen?v=exposant_qc
Girard-Goulet Manteaux, chapeaux, laine bouillie www.girardgoulet.com
Gisèle Desilets Sacs et accessoires en cuir  www.desiletscuirs.com
GÜ KREA..SHUN Vêtements et accessoires de cuir  www.metiersdart.ca/fr/artiste/gary-saunders?v=exposant_qc
Johanne Champigny
(première participation)
Accessoires et bijoux en cuir www.la-bete.com
Kehni Robes de chambre, bonnets, tabliers, etc. www.metiersdart.ca/fr/artiste/helene-keyser?v=exposant_qc
Klayrine Cormier Chapeaux, casquettes, foulards www.metiersdart.ca/en/artiste/klayrine-cormier
Louise Salvail Chapeaux en feutre, fourrure recyclée et tissu www.metiersdart.ca/fr/artiste/louise-salvail?v=exposant_qc
Marilo M Accessoires de mode www.marilo-m.com
Matteo Mio Maroquinerie  www.metiersdart.ca/fr/artiste/matteo-mio-par-edmond-salama?v=exposant_qc
(Les) Mini Parallèles Vêtements pour enfants  www.miniparalleles.com
Mlle Rousseau Accessoires  mode www.mllerousseau.com
Poisson Design Vêtements pour femmes www.pierrepoisson.com
Rien ne se perd, tout se crée Vêtements www.rienneseperd.com
Rose de Fontaine Vêtements pour femmes www.rosedefontaine.fr
Sol Designs
(première participation)
Sacs à main en cuir et bois  facebook.com/soldesignsbysol
Sous une feuille de chou Vêtements pour enfants  www.sousunefeuilledechou.com
Tête à chapeau Chapeaux, foulards et mitaines www.genevievedostaler.net
Tokaya  Vêtements transformables www.tokaya.ca
(Les) Toutacous de Manou Accessoires mode www.metiersdart.ca/fr/artiste/manon-st-jules?v=exposant_qc
Zut Design Accessoires en caoutchouc recyclé  www.zutdesign.com

 

Saveurs    
(Les) Boissons du Roy Boissons fruitées et alcoolisées www.boissonsduroy.com
(Les) Canardises  Foie gras, terrines, rillettes www.lescanardises.com
Canneberges Nutra-Fruit inc Produits à base de canneberges  www.nutra-fruit.com
Cassis Monna et filles
(première participation)
Vins et autres produits du cassis  www.cassismonna.com
Créateurs de Saveurs et Cie Produits fins  www.createursdesaveursetcie.com
Délices Érabeille Caramels, gelées, vinaigrettes www.erabeille.com
Domaine Labranche Vins et liqueurs d'érable, cidres  www.labranche.ca
Ducs de Montrichard Terrines, foie gras  www.ducsdemontrichard.com
(La) Ferme Québec-Oie Rillettes, terrines, mousse de foie gras  www.lafermequebec-oies.com
(La) Fine fleur de la Tapani  Assaisonnements, vinaigrettes, moutardes www.latapani.com
Kévy Saucisses www.saucissekevy.com
(La) Maisonnette du Fudge Fudge www.metiersdart.ca/fr/artiste/la-maisonnette-du-fudge?v=exposant_qc
Marie-Ève Langlois
(première participation)
Gelées et tartinades www.boutiquecheflanglois.com
Méchant mix Vinaigrette et épices  www.mechantmix.com
Miel nature Produits fins à base de miel  www.mielnature.com
(La) Nougaterie Nougats et friandises artisanaux www.nougateriequebec.com
Peppermaster Produits à base de poivrons www.pepperfire.ca
Unifruits
(première participation)
Cerises séchées et natures enrobées de yogourt ou de chocolat noir  www.unifruits.ca

 

Savons    
Botania Savons naturels www.botania.com
Quai des Bulles
(première participation)
Savons www.quaidesbulles.ca

 

Services    
Bell Canada Produits et services